Возможно ли наложить арест на имущество предприятия, если ответчиком в суде является физическое лицо, а у него недостаточно имущества для погашения убытков?

• г. Воронеж

Ответчиком в суде, по иску, является физическое лицо. Вместе с этим руководителем предприятия. Как у физического лица у ответчика не достаточно имущества, на которое при наложении ареста, во обеспечении иска, возможно погашение убытков, причиненных мне как истцу. Возможно ли наложить арест на имущество предприятия которым руководит ответчик?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Невозможно, предприятие - третье лицо.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".