Споры о памятнике на могиле - кто имеет право выбора и установки?

• г. Мурманск

Я похоронила мужа у него на Родине, как он просил. Сама проживаю далеко от этого места. Там проживает его сестра с семьей. Я являюсь единственной наследницей первой очереди. Была договоренность, что уход за могилой сестра возьмет на себя, я буду периодически приезжать. Сейчас вдруг они с мужем стали требовать от меня деньги на памятник, т.к. считают, что именно они и должны должны заниматься выбором, установкой его. Мне сказали, что если я приеду и без их ведома установлю памятник сама, они не допустят моего присутствия у могилы. Конечно я этого не боюсь, но хотелось бы знать, чтобы быть готовой к этой проблеме, имеют ли они право без моего ведома установить памятник (в чем я сомневаюсь, что они будут сами вкладываться в это), или снести памятник тот, что установлю я.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вопрос кому устанавливать памятник,-конкретно не закреплен в законодательстве. Обычно это делают близкие родственники по договоренности.

Если они снесут Ваш памятник, это будет уголовным преступлением. Сможете обратиться в полицию с заявлением. А так же в порядке гражданского производства взыскать все расходы и убытки.