Возможность закрытия ИП в срочном порядке и рассрочка на налоговый долг - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Если мне как ИП выставили долг по налогам в сумме с учетом пени 93 тысячи рублей, но пока не понятно за что. До 1 января 2018 года была на енвд, сейчас сдавала нулевые отчеты на системе осно для ндфл т.е. единую упращенную декларацию так как деятельность не ведётся. Возможно ли закрыть сейчас ип в срочном порядке? И можно ли потом в налоговой просить рассрочку на долг на несколько лет? Так как нет возможности такую сумму выплатить. Долг только недавно появился в личном кабинете налогоплательщика ип на сайте налоговой. Переживаю чтоб не арестовали имущество. Есть машина но лна в залоге у банка так как каредитная. И квартира 1 комнатная, но её сейчас выставляем на продажу, если бысиро продадим то сможем все долги закрыть. И ещё вопрос будут ли начислять пени после закрытия ИП на сумму долга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья! Опрометчиво не закрыли ИП. Лучше сделать это сейчас. Скорее всего это задолженность по пенсионным взносам и взносам в соцфонды. Пока ИП существует, Вам будут добавлять очередные платежи. Рассрочку в налоговой попросить можете, такая возможность предоставлена Налоговым кодексом, но не факт, что дадут. В случае возбуждения исполнительного производства, а это будет, можете просить рассрочку через арбитражный суд. В этом случае шансы такие-же. При возбуждении исполнительного производства на все Ваше имущество будет наложен запрет на сделки. За ним следует фактический арест и реализация с торгов Заложенное (кредитное) имущество не изымут и не продадут. Единственное жильё не изымут и не продадут, но если квартира вторая, то сделают это. Если Вы не сможете продать квартиру до наложения запрета, то после него это сделать будет невозможно. "Продайте" ее сейчас надежным родственикам (детям не состоящим в браке, родителям но не состоящим в браке с неродственниками), потом сможете продать ее дальше, но по цене не более той, на которую вы заключите договор с родственниками. Поэтому договор должен быть на большую, но реальную сумму.

Сегодня на сайте налоговой в личном кабинете налогоплательщика ип попросила уточнить разъяснения за что начислена такая сумма, уточнила, что все взносы за 2016 и 2017 год были уплачены. Возможно какая-то ошибка. Ведь все камеральные проверки по декларациям стоят как без нарушений.

День добрый.

Вам необходимо подать заявление о сверке расчетов, к заявлению приложить платежки об уплате и декларацию. Налоговая в течении 30 дней должна Вам дать разъяснения.