Продажа доли в квартире без обозначения в натуре - возможности и ограничения

• г. Казань

Разъясните пожалуйста по какому закону один из собственников квартиры может продать долю, если она не обозначена в НАТУРЕ и может ли,если другие собственники против? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 209) собственник имеет право распоряжаться своей собственностью, то есть продавать её. Сособственник имеет право преимущественной покупки доли. Но если отказывается купить за предложенную цену, то можно продать третьему лицу.

Здравствуйте Ниса!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Продать долю в праве долевой собственности возможно исключительно по соглашению всех участников долевой собственности.

Может продать постороннему лицу, если остальные собственники откажутся покупать. (ст. 250 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Если обратить внимание, на то, что другие собственники против прди или иного способа (дарения), Вам ничего другого и не остается, как делать все по закону... пишите собственникам заказные письма с описью вложения об их праве на преимущественную покупку.. если они игнорируют Ваши письма, то это их проблемы... потом дарите и продавайте свою долю...