Ребенку 16 лет достался в наследство земельный участок, можно ли продать его или надо ждать его совершеннолетия?

• г. Москва

Ребенку 16 лет достался в наследство земельный участок, можно ли продать его или надо ждать его совершеннолетия?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически можно. В органах опеки и попечительства вам нужно будет мотивировать свое решение, которое не должно ущемлять права ребенка. Все на их усмотрение. После совершеннолетия ваш ребенок будет вправе сам распоряжаться своей собственностью.

А как вы думаете что будет достаточной мотивацией для опеки?

Например, если вы эти деньги потратите на улучшение жилищных условий ребенка. Если вы хотите на эти деньги съездить отдохнуть или купить новую мебель, вам точно откажут.

А если у ребенка была бы только 1/2 доли и второй собственник решит продать участок, тогда опека разрешит это сделать?

Только при том же условии, что права ребенка не будут нарушены. В остальном продажа возможна.