Нарушение в работе - пропуск товара без оплаты - как оправдаться перед начальством?

• г. Ставрополь

Проработала не официально месяц в магазине, некоторый товар пропускала мимо кассы, а деньги брала себе, начальник заметил это по камере, будет писать на меня заявление, что мне за это грозит, и какие слова лучше сказать в своё оправдание, что б было более щадящие наказание?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вечер добрый! Во первых, попытайтесь разрешить проблему с работодателем мирным порядком. Обязуйтесь вернуть незаконно приобретенные денежные средства. Если не получится, то напомните работодателю об ответственности за нарушение трудового законодательства, в связи с тем что он использовав Ваш труд неправомерно, без заключения трудового договора Согласно стоимость. 5.27 КОАП за каждого нелегально трудоустроенного гражданина выплачивается штрафная сумма:

до 20 000 рублей выплачивает руководитель организации или предприятия, допустивший нарушения в процессе трудоустройства;

до 100 000 рублей выплачивают организации, предприятия и учреждения (физические лица).

Кроме того, на виновных налагается обязанность компенсировать пострадавшему работнику весь доход за период осуществления трудовой деятельности без документального оформления. Так же Вы можете подать заявление в трудовую инспекцию, либо в суд о нарушенном праве.