Я даю в долг другу деньги каким образом можно заверить у нотариуса и обязательно ли присутствовать нам вдвоем у него?

• г. Москва

Я даю в долг другу деньги каким образом можно заверить у нотариуса и обязательно ли присутствовать нам вдвоем у него?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, ваш друг может самостоятельно оформить расписку у нотариуса о возвращении вам денег, указав ваши персональные и паспортные данные в расписке, так же свои персональные и паспортные данные, а так же срок в течение которого он должен вернуть сумму, и впоследствии вам передать уже готовую нотариально заверенную расписку.

Обязательно, если хотите нотариально заверить.

Но в этом нет смысла.

В простой письменной форме делайте и доказательственное значение будет такое же.

Договор и расписку.

Уважаемы Денис, Вы можете обратиться к нотариусу вместе с другом. Вместе с тем, договор займа может быть составлен и в простой письменной форме.

На вашем месте я бы не давал деньги по расписке. В залог берите что-то ценное. Посмотрите вашего друга на сайте пристава по всей России, на сайтах судов и желание наверняка отпадёт. не вернёт он вам деньги и будет уже не другом. Откажите ему. МФО и банки кредиты выдают.