Я даю в долг другу деньги каким образом можно заверить у нотариуса и обязательно ли присутствовать нам вдвоем у него?

• г. Москва

Я даю в долг другу деньги каким образом можно заверить у нотариуса и обязательно ли присутствовать нам вдвоем у него?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, ваш друг может самостоятельно оформить расписку у нотариуса о возвращении вам денег, указав ваши персональные и паспортные данные в расписке, так же свои персональные и паспортные данные, а так же срок в течение которого он должен вернуть сумму, и впоследствии вам передать уже готовую нотариально заверенную расписку.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно, если хотите нотариально заверить.

Но в этом нет смысла.

В простой письменной форме делайте и доказательственное значение будет такое же.

Договор и расписку.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемы Денис, Вы можете обратиться к нотариусу вместе с другом. Вместе с тем, договор займа может быть составлен и в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

На вашем месте я бы не давал деньги по расписке. В залог берите что-то ценное. Посмотрите вашего друга на сайте пристава по всей России, на сайтах судов и желание наверняка отпадёт. не вернёт он вам деньги и будет уже не другом. Откажите ему. МФО и банки кредиты выдают.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Имеет ли право потерпевший составить ходатайство от руки в следственный комитет для приобщения к делу или обязательно необходимо документ заверять. И каким образом можно заверить документ, если нотариусы работают дистанционно.

Можно ли каким нибудь образом представлять интересы доверителя в суде (без его участия) , без нотариально заверенной доверенности. Вопрос в том, что нужно ли ее обязательно заверять у нотариуса, либо можно заверить в другом порядке?

Я даю в долг определенную сумму, чтобы не случилось инцидентов, хочу заверить расписку у нотариуса. Из этого у меня такой вопрос: чтобы нотариус поставил свою печать и заверил расписку нам нужно втроём в кабинете у нотариуса присутствовать, где мы собственно напишем расписку и я передам деньги? Или достаточно того, что человек просто напишет расписку, а я уже сама схожу к нотариусу и заверю?

Я хочу дать деньги в долг под долговую расписку. Когда отдадут деньги мне неважно. Главное, чтобы отдали столько, сколько брали. Скажите пожалуйста, нужно ли заверять расписку у натариуса. Что нужно заверять: подпись должника, или сумму? Как это скажется на цене услуги нотариуса? Какие атрибуты должны обязательно присутствовать в расписке? Большое спасибо. Галина.

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери? Сколько стоит заверить договор у нотариуса? Спасибо.

Обязательно ли заверять заявление на открытие ООО у нотариуса или можно заверить в налоговой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли заверять доверенность на получение пенсии (супругам друг другу) у нотариуса или достаточно заверить в управляющей кампании (ЖЭУ)?

Каким образом можно подарить всё имущество находящееся в квартире другому родственнику и взять у него все в аренду? Какой составляется договор? Обязательно все заверять у нотариуса?

Даю в долг деньги другу. Чтобы не обманул прошу написать расписку. Как оформить расписку правильно? Обязательно ли ее заверять нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение