Работодатель рассмотрит заявление на сокращение рабочей недели в соответствии с Трудовым кодексом РФ

• г. Пенза

Написал работодателю заявление на сокращение рабочей недели, в соответствии с ст. 93 ТКРФ, т.к. воспитываю 3 детей до 14 лет, попросил изменить график работы со следующей недели. Работодатель устно ответил, что рассмотрит заявление в течение 10 дней. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Не определить. Законодательство - просто не устанавливает каких-либо специальных сроков рассмотрения таких заявлений работника, поэтому правомерность/неправомерность однозначно определить нельзя, это может сделать только суд, учитывая все обстоятельства. Например, отсутствие справки о том, что такое неполное время супруге не предоставлялось - может быть основанием для утверждения о правомерности рассмотрения до момента предоставления такой справки.

Данный вопрос решается согласно локальных нормативных актов утвержденных на предприятии в части нормы кадрового делопроизводства на предприятии в положении о кадровой службе на предприятии прописываются, создаются и утверждаются унифицированные формы документов и сроки их рассмотрения на предприятии, с данными положениями Вы должны быть ознакомлены.