Вопрос о возвращении автомобиля после разрыва гражданского брака - проблемы и возможные решения

• г. Москва

Если такая ситуация, муж с женой прожили в гражданском браке год, месяц назад муж ушел от жены и уехал домой на ее машине, он проживает в другом городе расстояние 40 км, по телефону он ей сказал, что машину вернет, но она подала заявление в милицию об угоне и мужу открыли уголовное дело по статье 166.1. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Доказать, что не угонял. А постоянно машиной пользовался. Дать такие показания, раз дело возбуждено.

Нанять адвоката, здесь нет состава преступления.

А как он вообще управлял ее машиной? Если по доверенности и был вписан в страховку - никаких проблем для доказывания отсутствия состава преступления по статье 166 УК РФ не возникнет. Если же указанных документов не было, либо они прекратили свое действие (например, доверенность) - тогда всё гораздо сложнее, и уголовную ответственность за угон исключать нельзя. Ему лучше подумать о выборе адвоката и заключении с ним соглашения на защиту. Такие дела.