Отказ в бюджетном месте для студентки с проходным баллом 4,24 - как правильно действовать?
199₽ VIP

• г. Калининград

Моя дочь поступает в колледж. Имеет проходной балл 4,24. Подали ксерокопии документов в июле. 15 августа на сайте колледжа она была десятая из двадцати бюджетников. Мы 17 августа подали оригиналы документов, но ей отказали в бюджетном месте. Правомерно ли это если нет то куда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Неправомерно. Если она входила в 20-ку, будучи 10-ой, то это незаконно. Она вправе претендовать на бюджетное место согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Имеет смысл добиться правды через иск в районный суд.

Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый день. Обратитесь для начала в отдел образования с претензией. Затем в суд с иском об оспаривании незаконных действий руководства. Каждая сторона должна представить доказательства на которые ссылается согласно ст 56 ГПК РФ.

В данной ситуации непонятна причина отказа в бюджетном месте, потому что ваша дочь проходила по баллам на бюджетное место

Думаю что обращаться в суд ст 3 ГПК РФ особого смысла нет потому что суд затянется на несколько месяцев Лучше обратиться в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ.Прокуратура по вашему обращению проведет проверку на предмет того на каком основании был отказ в бюджетном месте и примет меры прокурорского реагирования.

В колледже говорят, что оригиналы документов принимаются согласно федеральному закону до 15 августа, но списки на сайте колледжа разместили лишь 15 августа после обеда.

Прием документов и размещение на сайте не имеют между собой ничего общего. Не согласны, обращайтесь в суд, такое право у вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть.

Добрый день!

Вот Вам и причина отказа.

Необходимо было не ждать списки, а подать документы не позднее 15 августа. Теперь смысла обжаловать,-нет. Колледж не нарушил правила приема и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Согласно статье 254 главы 25 Гражданского кодекса РФ, в суде можно оспорить решение, действия (бездействия) органа госвласти, местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего. Именно на нее и стоит опираться при подаче апелляции в вуз.

К числу нарушений, например, можно отнести отсутствие на сайте вуза списка зачисляемых абитуриентов, ведь в этом случае они могут просто не успеть принести оригиналы документов и согласие на зачисление.

УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте! Если отказали на том основании, что она не вовремя предоставила подлинники документов, это неправомерно, учитывая указанные Вами обстоятельства, она проходит по баллам. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации". Подавайте жалобу в министерство образования и прокуратуру. Если понадобится обжалуйте отказ в судебном порядке.

Порядок приема в колледж регулируется приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36

В пункте 21.1 Порядка приема говорится что при поступлении подаются:

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

Из пункта 21.1 следует что совсем необязательно подавать именно оригинал документа об образовании

Вы подали документы в июле, то есть вложились в срок указанный в пункте 20 до 15 августа

А то что вы отдали оригиналы 17 августа не должно являться причиной для отказа отказ в данном случае неправомерен

Обратитесь в прокуратуру по поводу неправомерного отказа.

Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36)

20.Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

Приказом Минобрнауки России от 11 декабря 2015 г. N 1456 в пункт 21.1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии.