Владельцы долевой собственности на придомовой территории сталкиваются с требованиями горадминистрации для ограждения и благоустройства
398₽ VIP

• г. Краснодар

Занимаюсь ограждением и благоустройством придомовой территории, официально выделенной в долевую собственность жильцов для эксплуатации одноэтажного пятиквартирного дома с непосредственной формой управления. Границы участка соблюдаются строго и не имеют спорных с соседними домами мест. Единственные соседи по дому также не имеют претензий и уже также оградили и благоустроили свой участок. Дом находится на маленькой тупиковой улице внутри квартала. Насколько законны категоричные требования остановки работ и получения специального разрешения для этих работ со стороны горадминистрации?

Ответы на вопрос (9):

Если надлежащим образом оформлены границы придомовой территории, которая согласно статье 36 ЖК РФ является общедомовым имуществом то на основании ст 209 ГК РФ самостоятельно определяют какие именно работы проводить на своей территории В данном случае администрация города явно превышает свои полномочия В таком случае на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ нужно жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте, согласно ст.36 ЖК РФ придомовая территория относится к собственности жителей дома, поэтому в данном случае администрация явно превышает свои полномочия.

Доброго времени суток. Если границы придомовой территории были надлежащим образом выделены и оформлены (а придомовая территория является общедомовым имуществом (36 ЖК РФ)), то требование администрации незаконно (если нет конечно иных претензий со стороны администрации). В таком случае отправляйте администрацию в суд.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день. Если данное решение было принято на общем собрании собственников мкд, ст.36 ЖК РФ, и соответствует требованиям ЖК РФ, требования администрации незаконны в данном случае. Пусть в суд обращаются.

Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии с типовыми уставами города ПОлномочия администрации города сводятся к распоряжению имущества администрацией города в соответствии с их реестром, если у вас придомовой участок то бремя расходов на него несетё в порядке долей которые между вами определены в ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ ДОМА, в данном случае у вас будет применим п п ст 36 жк

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Далее поскольку имущество общее никакого отношения администрация к нему не имеет, а бремя распоряжения лежит ТОЛЬКО на вас собственниках, теперь что сделать с администрацией:

1. Вы можете написать коллективную жалобу в прокуратуру на действия данных лиц

2.Вы можете подать в суд административный иск на ДЕЙСТВИЯ данных должностных лиц

ст 218 КАС

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, [u][/u]наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В случае, если по результатам проведенной проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля должностным лицом органа местного самоуправления выявлен факт размещения объекта капитального строительства на земельном участке, на котором не допускается размещение такого объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и (или) установленными ограничениями использования земельных участков, указанное лицо в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки направляет в орган местного самоуправления поселения, ... уведомление о выявлении самовольной постройки с приложением документов, подтверждающих указанный факт.

Результаты указанной проверки могут быть обжалованы правообладателем земельного участка в судебном порядке.

ОСНОВАНИЕ: часть 9 статьи 72 Земельного кодекса РФ.

Без изучения документов сложно делать достоверные выводы.

Однако, у жильцов дома есть право на обжалование такого требования - в административном порядке.

Здравствуйте! Требования администрации не законны. Придомовая территория, это собственность жильцов МКД. ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Тем более право собственности у Вас оформлено надлежащим образом. Вопрос распоряжения этой территории целиком и полностью находится в полномочиях общего собрания жильцов МКД. Жаловаться пока никуда не надо, просто отправьте в администрацию мотивированный ответ на их претензию, с предупреждением о том, что можете обратиться в прокуратуру в ответ на превышение администрацией своих полномочий.

Здравствуйте. Да действительно в некоторых случаях наличие разрешения необходимо. Например если дом расположен в границах исторического поселения, или проводятся земляные работы.

Данный вопрос регулируется вашим местным законодательством, советую с ним ознакомиться, чтобы понять насколько требования Администрации правомерны.

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА РЕШЕНИЕ от 22 августа 2013 года N 52 п.6 Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар (с изменениями на 16 июля 2018 года)

71.5. Строительство, реконструкция, пристройка, ремонт и модернизация, снос и перемещение зданий, сооружений и элементов благоустройства, изменение внешнего вида фасада зданий и сооружений, проведение земляных работ, расположенных в границах исторического поселения город Краснодар, должны быть согласованы с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

79. Работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), производятся только при наличии ордера на проведение земляных работ, выданного администрацией муниципального образования город Краснодар в соответствии с административным регламентом предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги "Выдача разрешения (ордера) на проведение земляных работ на территории общего пользования", утвержденным администрацией муниципального образования город Краснодар.

Добрый день.

Действительно, собственники помещений в МКД вправе пользоваться общим имуществом МКД. Придомовая территория (выделенный ЗУ) таковым и является в соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ.

С другой стороны, местная администрация осуществляет муниципальный земельный контроль. Кроме того, вопросами местного значения является вопросы благоустройства территории в границах муниципальных образований. К сожалению, не указали, какие именно работы по благоустройству территории Вы проводите в границах ЗУ. Некоторые из них действительно подлежат согласованию с уполномоченным муниципальным органом.