Отказ от приватизации жилья в сельском муниципалитете - в каких понятиях отказывают и как решить проблему?

• г. Казань

Нужна помощь. Моему мужу отказывают в приватизации сельский муниципалитет ссылаясь на то что он не нуждается в жилье. Он там родился и вырос, потом выписался. С марта 2017 года и по сей день прописан там. Из каких понятий ему отказывают. Ордер есть, тех паспорт имеется в приватизации не участвовал. Что делать, везде одна бюрократия, особенно в сельских поселениях. Из за личностных соображений и вредности не дают ходу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Если вы не обращались в сельский муниципалитет с письменным заявлением, то обратитесь, приложив к заявлению необходимые для приватизации документы, - на основании устных обращений никто вам ничего делать не будет. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Дождитесь письменного отказа или отсутствия ответа в установленный срок и обжалуйте отказ или бездействие муниципалитета в суд.

Той же ст. 8 закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Если зарегистрирован по соц. найму, без ограничений, то приватизировать имеет право, но только внятнее, почему же отказывают?

Добрый вечер, Марина! В данном случае вопрос решается исключительно в судебном порядке... Для рассмотрения вопроса по существу и определения всех шансов на успех, Вы можете обратиться лично за консультацией.