Реорганизация агрохолдинга - работники завода по переработке свинины и КРС сталкиваются с переводом или увольнением

• г. Белгород

Работаю в агрохолдинге на заводе по переработке свинины и КРС. Работали две смены график 2 через 2. Сейчас делают одну смену 5/2 и большей части людей предлагают либо перевестись на другой завод написав заявление либо заявление на увольнение. Мативируется это все реорганизацией завода. Но на мой взгляд это обыкновенное сокращение штата, а перевод делают для того чтобы не платить людям компенсации. Могу ли отказаться от перевода и требовать либо просить увольнения по статье сокращения?

Ответы на вопрос (2):

Разумеется можете, потому как никто вас обязать перевестись не может, так же как и уволиться, пусть сокращают, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Сергей...

Если работодатель тот же и трудовая функция на новом заводе таже, то конечно это не является сокращением. Работодатель вправе делать такие перемещения с согласия работника, а при отсутствии такого согласия и отсутствии другой работы, работник подлежит увольнению, но без гарантий, связанных с сокращением.

Статья 74 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.