Реорганизация агрохолдинга - работники завода по переработке свинины и КРС сталкиваются с переводом или увольнением

• г. Белгород

Работаю в агрохолдинге на заводе по переработке свинины и КРС. Работали две смены график 2 через 2. Сейчас делают одну смену 5/2 и большей части людей предлагают либо перевестись на другой завод написав заявление либо заявление на увольнение. Мативируется это все реорганизацией завода. Но на мой взгляд это обыкновенное сокращение штата, а перевод делают для того чтобы не платить людям компенсации. Могу ли отказаться от перевода и требовать либо просить увольнения по статье сокращения?

Ответы на вопрос (2):

Разумеется можете, потому как никто вас обязать перевестись не может, так же как и уволиться, пусть сокращают, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей...

Если работодатель тот же и трудовая функция на новом заводе таже, то конечно это не является сокращением. Работодатель вправе делать такие перемещения с согласия работника, а при отсутствии такого согласия и отсутствии другой работы, работник подлежит увольнению, но без гарантий, связанных с сокращением.

Статья 74 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Завод работал в три смены, 20 01 2016 г. под предлогом перехода завода на работу в две смены, одна смена была сокращена и 8 работников были уволены по сокращению, а буквально через три дня после сокращения была набрана третья смена из числа работающих по контракту и завод как и прежде стал работать в три смены. Законно ли было увольнение 8 постоянных работников завода?

Папа на пенсии 8 лет, но официально работал на заводе, завод и его территорию выкупили. Директор завода брал цеха в аренду, теперь все цеха ликвидируют, на территории завода будут строить дома. Вопрос: рабочие завода попадут под сокращение, и смогут встать на биржу, или их заставят писать заявление на увольнение по собственному желанию?

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

С 2008-2010 работал на заводе (завод банкрот) ,попал под сокращение ни каких выплат при увольнение не было, завод остался должен зарплату за 4 месяца (справки на руках о задолженности нет)! Можно ли как нибудь вернуть деньги? Куда обратиться? Сейчас владельцы завода сдают в аренду помещения и имеют котельную которая отапливает микрорайон.

Мой сын работает на заводе, а завод обучает его в университете. На днях обьявили, что завод опять переходит на 4-х дневку. Сын хочет уволиться. Должен ли он выплатить деньги заводу за обучение? Если он не соглашается на 4-х дневку, то предлагают по сокращению! А в ученическом договоре оговорено, если уволится по сокращению, то должен вернуть деньги заводу за обучение! Его к увольнению они подталкивают, уменьшая его зарплату!

Я работаю продавцом.

Меня хотят уволить в один день по причине сокращения или предлагают перевести в другой магазин. Письменного уведомления не видела о сокращении не предоставляли.

Вопрос:

1. Могу ли я отказаться от перевода в другой магазин (в договоре прописан конкретный адрес работы), пойду ли я тогда под сокращение или это уже будет увольнение по собственному желанию?

2. Как рассчитать среднюю зарплату (которая положена как компенсация при сокращении) если в договоре прописан сменный график и оплата прописана за одну смену?

3. И не знаю как рассчитать оплату неотгуленного отпуска при сокращении, так же из расчета, что выплата за одну смену.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемы я работаю в дочернем предприятий мк чмз (корпус на территорий завода) нас отделили пришел частник выкупил корпус стали мы частники на территорий завода хочу уволится с от частника и уйти на завод мне говорят нам из за забора запрешено набирать людей и мне предлогают перейти на завод но на пол года а потом сокрашение! Вопрос Имеют ли они право меня сократить после полу года? Веть не выгодно это там платить придется 3 месяца (все дело в деньгах оклады на заводе больше)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение