Финансирование ремонта дорог во дворах - обязанность собственников жилья или необходимость управляющей компании?

• г. Хабаровск

Обязаны ли собственники жилья финансировать ремонт дорог во

дворах домов. Управляющая компания заявляет, что 33% от стоимости ремонта должны финансировать собственники жилья.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 36 ЖК РФ в состав общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме входит

п. 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности

Нужно смотреть границы вашего дома, если двор не входит в эти границы то содержание его это дело МУНИЦИПАЛИТЕТА, а если же входит то это бремя содержания УК.