Как правильно оформить расписку о даче денег без предварительного договора и нужно ли заверять ее у нотариуса?

• г. Рязань

Я брату 6 лет назад давала деньги но у нас нет расписки что он получил от меня эти деньги. Можно ли расписку написать задним числом и надо ли её заверять у нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Утро доброе! Брат вернул из этой суммы какую либо часть? Если вернул, составьте договор займа между физическими лицами текущим числом и расписку в получении на остаток суммы. Если долг тот же на всю сумму, но то же текущим числом. Заверять у нотариуса не надо. Чем чревато составление расписки задним числом: - в случае, если брат "недобросовестный заёмщик" при подаче Вами иска в суд о возврате займа, он может пояснить ситуацию суду и назначить экспертизу расписки. В таком случае возврат займа будет проблематичен.

Брат на меня оформил дарственную на свою долю в квартире наших родителей. Но я за эту долю отдала ему деньги, расписку не брала с него. Он потратил эти деньги на дом где жил со своей женой. Но сейчас они развелись. И он хочет чтобы она выплатила ему эти деньги. Но у нас нет доказательств того что это я ему давала эту сумму, может написать расписку что я ему давала деньги, и нужно ли заверять её у нотариуса. Как нам быть, подскажите пожалуйста!

Расписка о даче в займ денег не требует нотариальной формы. Если вы изготовите расписку задним числом, то при напористости оппонентов в суде может быть назначена химическая экспертиза давности производства документа, которая выявит подлог. Совет: он в судебном процессе о разделе имущества может требовать раздела этого, на том основании, что в этот доме были сделаны значительные улучшения (ст. 37 Семейного кодекса РФ)