Насколько велика вероятность, что если мы найдем ее наследников и они вступят в наследство, то мы лишимся участка?

• г. Санкт-Петербург

13 лет назад мои родители приобрели дачный участок по расписке о получении денег. Из документов на них оформлена книжка садовода, где зафиксированы все членские взносы с момента приобретения.

В данный момент мы решили приватизировать участок и выяснилось, что земля находится в собственности у продавца. Продавец - пожилая женщина, возможно в данный момент ее уже нет в живых.

Как мы можем оформить участок? Насколько велика вероятность, что если мы найдем ее наследников и они вступят в наследство, то мы лишимся участка? И что нам делать при отсутствии ее наследников?

Ответы на вопрос (3):

Оформить участок в собственность Вы можете заключив соотвествующий договор с собственником участка, зарегисрировав договор в соотвествующем органе и получив государственное свидетелсьтво о праве собственности на землю.

Если собственник земли умер, то у Вас могут возникнуть проблемы не только с наследниками, но и без них, т.к. переход права собственности без соотвествующего договора или приобретение права собственности на дачу (если она построена Вами) хотя и возможен, но требует ихзучения оснований и судебного порядка.

С уважением, Вячеслав Иванович

Такая вероятность есть и она весьма высока. Для начала в любом случае ищите продавца. Есть различные способы оформления земли в собственность, но они оспоримы и еще более рискованны.

Для того, чтобы зарегистрировать недвижимое имущество как принадлежащее на праве собственности вашим родителям без участия продавца, Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением Только в этом случае удовлетворения этого иска, возможно будет зарегистрировать право собственности на имущество.

Если существуют наследники, то важно принимать во внимание срок принятия наследства – 6 месяцев с того момента, когда наследники узнали об открытии наследства. При пропуске этого срока наследникам будет крайне затруднительно принять его, так как нужно будет доказать, что причина пропуска уважительная.

Если наследников нет, то имущество обычно становится выморочным и переходит в фонды соответствующих публичных образований. В данном случае Вам опять же следует обращаться в суд с исковым заявлением.