Влияет ли работа не по специальности в трудовой книжке на статус молодого специалиста?

• г. Самара

Будет ли у меня статус молодого специалиста. Если в трудовой есть запись о работе не по специальности, работала во время обучения в ВУЗЕ. Сейчас после получения диплома устраиваюсь педагогом по специальности.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но указанное в вопросе - такому признанию не препятствует. Смотрите иные, не указанные в тексте ограничения.

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 июля 2015 года № 76-ГД

О молодом специалисте в Самарской области

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

молодой специалист - гражданин Российской Федерации, выпускник профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования в возрасте до 30 лет включительно, проживающий на территории Самарской области, завершивший обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, получивший соответствующий документ об образовании и (или) о квалификации, не имеющий опыта работы (за исключением трудовой деятельности во время обучения) по полученной профессии (специальности) и трудоустроившийся на работу в организацию, находящуюся на территории Самарской области, по полученной профессии (специальности) в течение шести месяцев со дня завершения обучения.

В случаях, определенных Правительством Самарской области, допускается наличие у молодого специалиста опыта работы по полученной профессии (специальности).

В случаях, определенных Правительством Самарской области, возраст молодого специалиста, указанный в абзаце втором настоящей статьи, может быть увеличен.

Датой завершения обучения считается дата решения государственной аттестационной комиссии о присвоении квалификации и выдачи документа об образовании и (или) о квалификации.