Мне отказали в больничном листе, правомерны ли действия медработника, у дочери перелом правой руки, работаю я на сутках.

• г. Новомосковск

Мне отказали в больничном листе, правомерны ли действия медработника, у дочери перелом правой руки, работаю я на сутках.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо сначала уточнить возраст Вашей дочери.

Выдача больничных листов по уходу за ребенком осуществляется по Приказу Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624 н, касающегося выдачи данного документа.

Если ребенок заболел, больничный выдается на срок в зависимости от возраста ребенка. Родители, ухаживающие за детьми до 7 лет, которые ходят в дошкольные учреждения, закрытые на карантин, могут получить пособие за весь период.

Сроки выдачи больничных листов по уходу за ребенком следующие: Его предоставляют на время болезни ребенка, которому еще нет 7 лет. Общее число дней в году должно составлять не больше 60 дней в год.

Если ребенку 7-15 лет, то оплачиваемый больничный равен 15. Максимум в год положено не больше 1,5 месяца.

Если подростку 15 лет, оплачиваемый больничный предоставляется на 3 дня и в некоторых случаях продлевается до недели. Максимум в год можно брать не больше 30 дней.

С детьми с ограниченными возможностями, осложнениями после вакцин и ВИЧ-инфицированием оплачиваемый отпуск может быть почти неограниченным. За год предоставляется до 120 дней.

Отказ Больничный по уходу за больными детьми может быть не выдан. Связано это со следующими случаями:

С пребыванием ребенка от 15 лет на стационарном лечении.

Если время болезни совпало с оплачиваемым отпуском.

При заболевании во время неоплачиваемого отпуска.

Когда ребенок заболевает при отпуске по беременности и родам.

С превышением лимита больничного.

На время пребывания матери в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Перечень отказа является исчерпывающим. Если Вами условия были соблюдены, а лист нетрудоспособности не выдали, рекомендую обраться к заведующей поликлиники с жалобой, или главному врачу.