Возможность размещать ценники и демонстрировать мебель покупателям на складе мебельного магазина

• г. Киров

У нас мебельный магазин.

Есть зарегистрированная торговая площадь и 3 склада.

Можем ли мы вешать ценники на мебель на складе? И демонстрировать покупателям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Разумеется, Вы можете демонстрировать свою продукцию и давать информацию о ней всем желающим.

При этом, Вам необходимо учитывать, что согласно законодательству, в частности, статье 494 Гражданского кодекса: "Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой (публичная оферта – это когда Вы обязаны заключить договор купли-продажи с лицом, которого устроили все условия (цена, товар, его количество) и который обратился к Вам за заключением договора купли-продажи) независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи".

На складе, если он не оборудован торговой точкой (в том числе средствами для проведения денежных расчетов), установление ценников не будет являться публичной офертой. Если склад оборудован торговой точкой, установление ценников может расцениваться как публичная оферта.

Если Вы не хотите, чтобы информация о продукции расценивалась как публичная оферта, я рекомендую, даже если склад не оборудован торговой точкой, указывать, что информация о продукции не является публичной офертой.