Что следует предпринять в случае подачи заявлений родителей одноклассника в милицию или суд?

• г. Москва

Одноклассник, путем оскорблений и применения физического насилия (удара в лицо) спровоцировал на драку моего сына. В результате драки у одноклассника сломан нос, мой сын остался без видимых последствий драки. После мой сын подвергся угрозам физической расправы (ты умоешься кровью, и т.п.) со стороны совершено летней сестры одноклассника, одноклассник тоже грозился избить моего сына с помощью своих друзей.

Что следует предпринять в случае подачи заявлений родителей одноклассника в милицию или суд? И чем это нам грозит?

Ответы на вопрос (3):

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Все зависит от степени тяжести вреда.

Александр, я советую Вам позаботиться о поддержке людей, которые будучи допрошенными в качестве свидетелей могли бы на следствии или в суде подтвердить правоту вашего сына в произошедшем инциденте и правомерность его насильственных действий. Этими свидетелями могут быть очевидцы происшествия или те, которым стало о происшествии известно из достоверных источников. Здесь важны всякие детали имеющиеся отношений.

Со своей стороны вы также можете заявить в полицию об угрозах со стороны одноклассника и его родни и привлечении их к уголовной ответственности по ст. 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, когда имеются реальные основания опасаться этих угроз.

Александр, это уже не шуточки Вам нужно написать заявление в милицию, чтоб они там с этим одноклассником хорошо поговорили, все выяснили, как все было на самом деле конечно лучше, чтоб у Вас были свидетели, что эту драку не затеял ваш ребенок.