Родители подали заявление в милицию после драки в школе - что ждет моего сына и как избежать постановки на учет?

• г. Фрязино

Сын в школе подрался с одноклассником (одноклассник ударил его по лицу первым, сын ответил). Есть свидетель того, что одноклассник напал первым. Родители одноклассника подали заявление в милицию, и моего сына хотят поставить на учет в детскую комнату милиции. Сын - отличник, победитель олимпиад, не хулиган. Комиссия будет в начале следующего года.

Является ли драка без существенных повреждений (пара синяков) основанием для постановки на учет и как этого избежать?

Какие следствия постановки на учет для сына?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, избежать постановки можно. соберите все характеристики на сына и предоставьте их на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних.