Судебный процесс - Как доказать провокацию и защиту в драке между 17-летним и 18-летним?

• г. Хельсинки

Сыну 17 лет была в январе драка с 18 летним. Старший спровоцировал моего на драку и замахнулся. Мой сын отвернулся, и успел нанести 2 удара в лицо, потекла кровь с губы. 18 летнй подал в суд. Как можно доказать провокацию, ведь по факту это была провокация и защита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нанесение побоев, с июля месяца 2016 года относится к административным правонарушениям, предусмотренным ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Таких понятий как самозащита и провокация КоАП не содержит, фактически Ваш сын нанес 18-летнему побои, это и будет предметом рассмотрения в суде.

Спросить
Пожаловаться

Произошла драка между подростками мой сын в драке сломал нос но у потерпевего до этого был сломан за 4 дня до этого. В результате драки от удара у потерпевшего происходит перелом носа уже со смещением. Какую ответственность понесёт мой ребёнок если на драку его справоцировал его потерпевший, первый удар нанёс потерпевший но вреда мой сын не получил. Моему сыну 15 лет потерпевщему 17

Одноклассник, путем оскорблений и применения физического насилия (удара в лицо) спровоцировал на драку моего сына. В результате драки у одноклассника сломан нос, мой сын остался без видимых последствий драки. После мой сын подвергся угрозам физической расправы (ты умоешься кровью, и т.п.) со стороны совершено летней сестры одноклассника, одноклассник тоже грозился избить моего сына с помощью своих друзей.

Что следует предпринять в случае подачи заявлений родителей одноклассника в милицию или суд? И чем это нам грозит?

Моего сына провацируют группа лиц не совершенно летних, на драку с ними, сыну 21, как поступить без последствий, долго держать не смогу, боюсь пойдёт на провокацию.

Мой 12-ти летний сын подрался в школе. Драка была спровоцирована неадекватным одноклассником, тот пнул моего сына ногой в спину. Имеется запись драки с видеокамер школы. Где видно, что мой сын пытался уйти от драки, но администрация школы винит моего сына. Дело передано в ПДН.

Скажите пожалуйста если человек спровоцировал драку и получил от своей провокации легкие телесные повреждения при этом спровоцировав нанес первые удары какой статьей я могу воспользоваться так как человек оскорбил и спровоцировал выше указанные дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой 13-ти летний сын был спровоцирован на драку. Но т.к. он спортсмен, то сумел постоять за себя. Всё это действо было выложено в социальные сети в виде ролика, который снимали соучастники. Могут ли поставить на учет в детскую комнату милиции моего сына, как это повлияет на его будущее, как привлечь к ответственности участников драки и соглядатаев?

Моего сына, ему 16 лет, учится в колледже, спровоцировал одногруппник, тоже 16 летний парень, на драку. Первым удар нанес мой сын в челюсть тому парню, не выдержал, уж сильна была провокация. В результате этого удара, у моего сына оказался перелом кисти руки со смещением. Обратился в травмпункт. Там ему предложили написать заявление на провокатора, но мой пожалел неадекватного мальчика, на которого и так весь коллежд жалуется. Но куратор их настоятельно просит написать заявления мне на этого мальчика, так как нанесены увечья. Обоим грозит, если с нашей стороны не будет заявления в полицию, приказ о предупрежлении на отчисление, если подобное повторится. Посоветуйте как правильно поступить. Второй мальчик явно не адекватен.

Мой муж оказался участником драки в ходе которой ему был нанесен удар кулаком в нос затем потерпевший вытащил нож и хотел нанести удар но мой муж среагировал раньше и тоже вытащил нож и успел нанести удар первым в итоге потерпевший в больнице завели уголовное дело по факту т.к. потерпевший заявление не писал но дал покозания и скрыл тот факт что сам справоцировал драку и что первым хотел нанести удар ножом мой муж в сизо уже пять месяцев скоро закроют дело и передадут в суд я разговаривала с потерпевшим он согласен придти на суд и расскозать то что он скрыл от следствия сейчас статья 111 часть 2 п.з что нам ожидать от суда ведь это совсем другая статья мой муж уже отбывал срок по этой статье только часть была первая в этом случае если потерпевший на суде скажет что это он справоцировал драку и первым вытащил нож и хотел напасть суд переквалифицирует статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение