Можно ли взять больничный по уходу за ребенком, если жена находится в декретном отпуске?

• г. Тула

Жена находится в декретном отпуске за дочкой возрастом 1.5 месяца. Заболел сын возрастом 2 года. Могу ли я взять больничный по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон не предусматривает для вас такого права, поскольку ваша супруга может самостоятельно осуществлять уход за обоими детьми.

Но, если работодатель не против, вы можете взять отпуск без сохранения оплаты труда на период ухода за больным ребенком.