Возможно ли возобновить заявление о побоях после отказа полиции в возбуждении уголовного дела?

• г. Кемерово

Написали заявление в полицию о побоях, в полиции настояли на том что бы написать отказ о возбуждении уголовного дела. Можно ли возобновить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Для начала разберитесь, какое именно заявление было взято с Вас в предыдущий визит. Если окажется, что с обидчиком Вы примирились, то административная или уголовная ответственность ему, по всей видимости, не грозит. Вместе с тем, за Вами остается право на подачу гражданского иска о компенсации морального вреда.