Возможность совмещения работы в отпуске по уходу за ребенком - разрешено ли и участили ли увольнение

• г. Архангельск

Могу ли я выйти на работу по совместительству в другую организацию, пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и может ли руководитель основной работы меня уволить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Действующим законодательство не предусмотрено прямого запрета на трудоустройство на работу по совместительству в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы.

Работодатель уволить вас не сможет - основания для увольнения отсутствуют.

На период отпуска по уходу за ребенком, до исполнения ребенку з лет, работодатель обязан сохранить за вами место работы - ст. 256 Трудового кодекса. Кроме того, в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.