Поясните законность угроз отключения электроэнергии со стороны управляющей компании и ее права

• г. Ставрополь

Я собственник квартиры, у меня была задолженность по оплате коммунальных услуг в объеме 20 000,00 руб., я погасила задолженность в полном объеме.

На сегодняшний день у меня задолженность за коммунальные услуги за 1 месяц– 1800,00 руб., Однако управляющая компания вывесила угрозы, что отключит электроэнергию в течение 2 дней без ссылки на законодательные акты. Прошу, пояснить законность угроз, на каком основании, и в какие сроки и вообще имеет ли права управляющая компания отключать электрическую энергию?

Уведомление о задолженности не получала.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый! Полномочия коммунальщиков насчет отключения электроэнергии описаны в Гражданском кодексе РФ — п.2 ст.546 и Постановлении Правительства №354. Последнее как раз и посвящено предоставлению коммунальных услуг жителям многоквартирных жилых домов. Почитайте, Вам многое проясниться.). Во первых, до Вас обязаны донести информацию в письменном виде, путем уведомления, в котором Вы обязаны расписаться, либо направить уведомление посредством почты. Часто компании пренебрегают этой процедурой, просто раскладывая уведомления в почтовые ящики, что противоречит процедуре уведомления. Во вторых, после соблюдении уведомительной процедуры электроэнергию могут отключить только, если Вами не оплачены счета за два полных месяца. Несоблюдение данных процедур влечет за собой Ваше право на обращения в суд с заявлением о неправомерном отключении электроэнергии.