Как правильно оформить куплю-продажу гаража, необходимы ли услуги нотариуса?
199₽ VIP

• г. Смоленск

У меня такая ситуация, хочу купить у людей гараж, но он у них не оформлен, не земля не строение. Только написано заявление о вступлении в гаражный кооператив. Председатель кооператива говорит что можно на листке написать, что такая и такая (серия паспорта) продаёт гараж такому и такому (серия паспорта) за столько и столько и подписи. У меня вопрос можно ли так оформить куплю продажу или надо идти к нотариусу, или им оформлять на себя а потом продавать. Просто там мать и две дочки и если они будут оформлять на себя, то я скорее состарюсь чем дождусь. Как умер муж, гаражом не кто больше не пользовался, он им просто не нада. Как мне лучше оформить купли продажу?

Ответы на вопрос (6):

Лучше отказаться от такой покупки. Если недвижимое имущество не зарегистрировано, то права собственности (ст.8.1 ГК РФ) у "продавца" нет. Пусть оформит сначала свое право собственности, потом продает. А если там владелец муж, а наследство не принято и не оформлено, то тем более. Дождитесь, пока оформят, потом покупайте через ДКП и регистрацию в Росреестре.

Нет нельзя так покупать.

Будет только себе дороже. Т.к. отдадите деньги ни за что. Пусть дают доверенность на кого-то кто сможет оформить (ст. 185.1. ГК РФ), потом по нормальным документам продают Вам.

То что говорит председатель могло бы пройти лет двадцать назад.

Сейчас, если речь идет о нормальном капитальном гараже - только через Росреестр все сделки.

Здравствуйте, невозможно продать недвижимое имущество, если право собственности не зарегистрировано согласно ст.8.1 ГК РФ. Если вам предлагают так оформить договор купли-продажи, то он будет являться ничтожным, поскольку лицо не имеет права на отчуждение имущества. Вам стоит отказаться от приобретения имущества в таком виде. Пусть лицо оформляет свое право собственности, а затем уже заключает с вами договор согласно ст.549 ГК РФ и тчуждает имущество. С правовой точки зрения это будет правильно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Александр!

Такая покупка действительно окажется невыгодной для Вас.

Дело в том, что по законодательству "покупатель (приобретатель) принимает товар как есть". В данной ситуации, приняв такой товар (купив гараж/строение), Вы автоматически становитесь заложником ситуации и будете обязаны за счет собственных средств провести все необходимые процедуры.

Вот, если бы Вы не знали о ситуации с приобретаемым товаром (объектом недвижимости), т.е. продавец намеренно ввел бы Вас в заблуждение, то - да, такую сделку можно оспорить в судебном порядке. А так - нет.

Добрый день. Необходимо обратиться в суд с иском прежним хозяевам о признании права собственности. Зарегистрировать данное право в росреестре, затем уже продавать - оформить переход права собственности, в установленном законом порядке (ст 8.1 ГК РФ)

Здравствуйте! По хорошему, надо, чтобы они оформили все документы на себя, зарегистрировали право собственности, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости", а потом заключить договор купли продажи ГК РФ ст. 549. Но как Вы верно заметили, это займет много времени. Поэтому в таких ситуациях, обычно поступают так, как сказал Вам председатель кооператива, по сути оформляется расписка в получении денег, на Вас оформляется членская книжка ГСК, а потом Вы оформляете на себя право собственности. С юридической стороны, это не совсем правильно, зато быстро и большинство именно так поступают. Это просто практический опыт из риелторской деятельности.