Есть ли вариант не платить по долговой расписке.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

По долгам платить надо и нужно, но есть всего два исключения и оба варианта - Вам могут не понравиться:

1. Вам нужно умереть.

2. Вам нужно добиться признания Вас невменяемым в момент совершения сделки, проще говоря, Вы были психически расстроены и не отдавали себе отчета в своих действиях, когда брали деньги в долг и выдавали расписку. В данном случае потребуется заключение психиатрической экспертизы.

Как бонус, третий вариант:

3. Вас заставили написать расписку обманным путем, злоупотребив Ваши доверием, а также доведя Вас до состояния сильного алкогольного опьянения. При этом никаких денег Вам естественно не передавали.

Данный третий вариант не должен вводить Вас в заблуждение своей "оптимистичностью". Судебная практика в большинстве случаев на стороне взыскателя.

С уважением, Вячеслав Владимирович.