Муж сбил пешехода на пешеходном переходе - возмещение ущерба и сумма иска

• г. Владимир

Муж сбил на пешеходном переходе пешехода, светофор не работал, его скорость была 40-50 км/ч, трезвый, с места происшествия не скрылся. Пешеход получил перелом ноги и руки, и внутренние повреждения. Сколько может запросить пострадавший за причиненный ущерб, чтобы не было дела?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Пострадавший вправе запросить компенсацию лечения, а также морального вреда. Конкретных цифр нет. Достаточно произвольная сумма.

На практике от 100 тысяч до миллиона рублей.

Рекомендую обратиться к юристу, чтобы добиться максимально низкой компенсации.

Добрый день. Согласно статье 25 УПК Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу ст.76 УПК Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вместе с тем согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Таким образом потерпевший сам определяет размер возмещения. Возможностей понудить его к другой сумме меньшей или большей действующим законодательством не предусмотрено, все решается путем переговоров.