Возможно ли для врача, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, работающего на 0,95 ставки с сохранением пособия, брать совмещение и дежурства? Нарушает ли это законодательство?

• г. Боград

Скажите, может ли врач, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вышедший и работающий на 0,95 ставки (с сохранением пособия), брать совмещение, т.е. дополнительную работу, и дежурства? Не будет ли это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Ч. 3 ст. 256 ТК РФ установлено, что женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполной занятости. То есть законодательством РФ гарантировано сохранение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, оформившему по месту работы указанный отпуск и работающему на условиях неполного рабочего времени.

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов, а рабочей недели — менее 20-24 часов соответственно при пяти-и шестидневной неделе.

Неполное рабочее время может быть установлено в трёх вариантах:

неполная рабочая неделя – сокращается число рабочих дней в неделю при сохранении установленной продолжительности рабочего дня (смены);

неполный рабочий день – сокращается количество рабочих часов рабочего дня (смены) при неизменности количества рабочих дней;

неполная рабочая неделя и неполный рабочий день одновременно – сокращается как число часов рабочего дня (смены), так и количество самих рабочих дней.