Как рассчитать срок исковой давности для кредита - от последнего платежа или от момента подачи на мировых судей?

• г. Красноярск

Такая ситуация: Есть кредит в банке, последний платеж был внесен февраль 2014 г.-Банк подал на меня мировым судьям в октябре 2015, решение отменила-далее подает в суд август 2018. Момент срока исковой давности рассчитывать с момента внесения последнего платежа или с момента подачи банком мировым судьям.

Ответы на вопрос (3):

Ни с того, ни с другого. Срок исковой давности - с момента пропуска платежа. На период от подачи заявления о судебном приказе до отмены приказа течение срока давности приостанавливается, далее он продолжает течь. Т. е., если вы просрочили платёж в марте 2014, 3 года истекло бы в марте 2017. Если от подачи заявление о приказе до его отмены прошло, скажем, месяца два, добавьте их к марту 2017, получится май 2017 - истечение срока исковой давности.

Причем здесь момент подачи заявления о вынесении судебного приказа? Этим срок прерывается, до момента вступления в силу судебного приказа. Или до момента отмены и вступления в силу такого определения.. и потом, он не течет заново, а просто продолжает течь.. а это разные вещи.