Какие действия требуются, чтобы доказать, что человек невменяем ввиду своего возраста.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Признать пожилого человека недееспособным Вы не можете лишь на основании его возраста. Дееспособность-это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Это понятие закреплено в п. 1 ст. 21 ГК РФ. Обладать дееспособностью – значит иметь способность лично совершать различные юридические действия, в том числе заключать договоры, выдавать доверенности, а также отвечать за причиненный имущественный вред, за неисполнение договорных и иных обязательств. Таким образом, лишить человека дееспособности возможно лишь при наличие психического заболевания, при котором лицо не может руководить и отвечать за свои действия. Решается такой вопрос в судебном порядке.