Что делать, если брат и его друг сбили девушку в нетрезвом состоянии и у брата нет прав?
199₽ VIP

• г. Липецк

Мой брат и его друг в нетрезвом состоянии сбили девушку (у неё травма ноги), кто из них был за рулём я незнаю, но у моего брата прав небыло, он был лишен за вождение не в трезвом состоянии, что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Искать адвоката. ПОказаний пока не давать, сослаться на ст. 51 Конституции РФ. А с адвокатом уже определяться по позиции. Лучше вред возместить. Попытаться договориться пока со потерпевшей стороной.

Тут многое будет зависеть от того как врачи определят степень тяжести вреда здоровью.

В данном случае речь либо о статье 12.24 КоАП РФ или 264 УК РФ в зависимости от тяжести вреда здоровью, а если были в нетрезвом состоянии, то также возможна статья 12.8 КоАП РФ, но все зависит от обстоятельств дела. В такой ситуации нужно ознакомиться с материалами дела и найти юриста, чтобы выработать тактику.

Доброго вам времени суток. В таком случае делать что-либо уже поздно. Раньше нужно было думать. Всё зависит от того степень какой тяжести вреда здоровью будет у девушки. Если лёгкая либо средняя тяжесть, то это административное правонарушение. Если тяжкая степень, то это уже уголовная ответственность.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если за рулем был Ваш брат, то ему грозит уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ. Если по заключению СМЭ причиненный вред здоровью потерпевшей окажется тяжким, то грозит ответственность по ч.2 ст.264 УК РФ. Обратитесь к адвокату (очно) в Вашем городе, так как необходимо знать все обстоятельства происшествия и ознакомиться со всеми протоколами, только тогда можно выстроить позицию защиты.

Какое наказание будет: целиком и полностью зависит от того как суд медэкспеперты оценят травму ноги Возможно как административное наказание по статье 12.24 КОАП РФ при легкой или средней тяжести тяжести вреда здоровью

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (действующая редакция)

А если эксперты определят что травма ноги-это тяжкий вред здоровью то наказание по части 2 ст 264 УК РФ:

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

А что делать? Нужно нанимать либо автоюриста либо адвоката, что детально ознакомиться с ситуацией изучить все документы по ДТП и на основании этого выработать юридически грамотную линию поведения