Вопрос о возможности ставить детей третьего года обучения во вторую смену и возможности жалобы на данную практику

• г. Краснодар

Добрый день) Подскажите пожалуйста могут ли ставить детей третий год во вторую смену? У нас все 4 классы поставили в первую смену кроме двух классов их во вторую, их поменяли со 2 классом местами. Куда можно жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Прошу обратить внимание на постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 утверждены СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных организациях.

Согласно п. 10.4. СанПиН 2.4.2.2821-10 учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В данном случае Вы можете написать жалобу в территориальный отдел Роспотребнадзора за несоблюдение указанных выше требований.

С СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается. С уважением Владимир Александрович.