Можно ли направить электронной почтой заявление об отпуске скан?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это возможно только если такой формат обмена документами предусмотрен условиями трудового договора, что маловероятно.

Имейте в виду что если в отпуск идете по графику, то трудовым кодексом не предусмотрено обязательное написание заявление - это на работодателя возложена обязанность письменно уведомить вас о начале отпуска.

в соответствии со ст. 123 Трудового кодекса

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.