Уменьшение ставки и изменение условий работы во время отпуска - как решить ситуацию и правомерны ли действия работодателя?

• г. Казань

Я работаю зав. костюмером и на 0.5 ставки кладовщик. Сейчас я в отпуске. С марта месяца у нас начался капитальный ремонт. Костюмерную разделили на 3 места куда я добераюсь на своей машине. А зарплату нам уменьшили в половину (допустим если я получала 30000-34000 сейчас 16000-20000 это с доплатами было, сейчас во время отпуска эти доплаты убрали) Но теперь во время отпуска меня просили приехать и написать заявление чтоб убрать мои 0,5 ставок кладовщика. Теперь я буду получать минималку работая 8 часовой рабочий день. Работа мне очень нравится я бы не хотела ее терять, как можно решить этот вопрос? Правомерно ли поступает работодатель? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на ваш вопрос нужно знать точно, на каком основании уменьшили зарплату, поскольку могут быть разные варианты развития событий. В любом случае должен быть приказ, с которым вас должны ознакомить. Если не согласны, можете обжаловать в трудовую инспекцию или суд.

Что касается заявления об отказе от должности кладовщика, то не вы не обязаны его писать. Это вам решать - писать или нет. Но данную должность могут и сократить, тогда действия должны быть другими. В общем нужна дополнительная информация для ответа на ваш вопрос.