Мне с 01.10.18 г. предлагают перейти с 1 ставки на 0,5. Какие у меня есть варианты действий в данной ситуации? Спасибо!

• г. Салехард

Мне с 01.10.18 г. предлагают перейти с 1 ставки на 0,5.

Какие у меня есть варианты действий в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья

согласно

""Статье 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

с вами могут согласно данной статье расторгнуть трудовой договор но при выполнении работодателем всех требований данной статьи. Также при нарушении данной статьи вы можете действия работодателя оспорить в суде.

С уважением к ВАМ.