Где можно получить пакет документов для оформления квартиры по росвоенипотеке без кредита, если на сайте Росвоенипотеки их много и недоступно по телефону?

• г. Биробиджан

Где можно взять пакет документов (для образца) для оформления квартиры по росвоенипотеки без использования кредита, на сайте Росвоенипотеки очень много образцов и до них не дозвонишься.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При приобретения жилья на вторичном рынке, без использования кредитных средств банка, Вам необходим следующий пакет документов, который будет предоставлен в Росвоенипотеку

(пп. "а" п. 14, п. п. 11, 55, пп. "а" п. 58 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов):

1) отчет об оценке рыночной стоимости приобретаемых квартиры или жилого дома с участком;

2) предварительный договор купли-продажи квартиры, жилого дома с участком с условием о том, что оплата стоимости (части стоимости) жилого помещения производится путем перечисления Росвоенипотекой средств ЦЖЗ на банковский счет продавца после государственной регистрации права собственности покупателя на приобретаемое жилье и представления в Росвоенипотеку документов, подтверждающих это, а также государственную регистрацию ипотеки в пользу РФ;

3) копию паспорта продавца;

4) выписку из ЕГРН по приобретаемым квартире или жилому дому с участком, датированную не позднее чем за 30 дней с даты ее представления;

5) копию кадастрового паспорта с поэтажным планом и экспликацией;

6) документы государственного кадастрового учета с указанием категории и разрешенного использования приобретаемого земельного участка;

7) документ об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг;

8) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета продавца;

9) нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение жилья или документ, подтверждающий отсутствие необходимости представления такого согласия;

10) нотариально удостоверенную копию разрешения органа опеки и попечительства на отчуждение продавцом квартиры, жилого дома при наличии проживающих в нем находящихся под опекой или попечительством членов семьи собственника этого жилого помещения либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника.

Если же вы приобретаете жилье от застройщика, то необходим следующий пакет документов (п.33 вышеуказанных Правил):

1) предварительный договор с застройщиком на куплю-продажу жилья;

2) заверенная застройщиком копия разрешения на строительство;

3) документы, подтверждающие страхование гражданской ответственности застройщика или другой способ обеспечения исполнения обязательств застройщика перед участником ДУДС.