Если я установил отцовства ребенку то он может носит мою фамилию а не его отца.

• г. Владикавказ

Если я установил отцовства ребенку то он может носит мою фамилию а не его отца.

Ответы на вопрос (1):

Статья 58 Семейного кодекса. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка

Если в иске об установлении отцовства, а также в решении суда не будет указано о смене фамилии ребенка на фамилию отца, то она останется такой же как и была.