Мотивирует он зто тем, что якобы отдел соцзащиты по ошибке включил в стаж время учёбы в институте.

• г. Чаплыгин

4 10 2011 г мне исполнилось 60 лет. В 1984 г мне была назначена пенсия по инвалидности 1 гр. В 90 годах отдел соцзащиты пересчитал пенсию за наиболее выгодные для меня 5 лет, где были наибольшие коэффициенты Сейчас пенсионный фонд переводит меня на пенсию по старости, при этом я теряю треть пенсии. Мотивирует он зто тем, что якобы отдел соцзащиты по ошибке включил в стаж время учёбы в институте. Поясните пожалуйста прав ли пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

1. Исключение периода учебы никак не может повлиять на треть размера пенсии;

2. Учеба не включается в стаж. Выявленную ошибку исправить обязаны. Удержать за переплаченные годы не имеют право, но об этом скорее всего речь и не идёт.