Проблема с доставкой заказа через Юлу и Боксберри - как правильно действовать и на какие статьи сослаться в заявлении

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Заказала товар с доставкой через Юлу, доставка компанией Боксберри. Курьер привез заказ, но отказал в осмотре товара, ссылаясь на то, что посылку якобы нельзя вскрывать. Однако такая возможность предусмотрена услугой доставки, что подтвердили и в Боксберри, и в Юле (то есть это их ошибка). Вместо того чтобы извиниться и доставить товар, Боксберри затеяли разбирательство и уже неделю держат мой товар у себя, на все вопросы отвечая "ждите". Деньги они тоже не возвращают. По условиям доставки товар должен быть доставлен в срок от 1-2 дней. Собираюсь подавать в суд. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи сослаться в заявлении и как правильно действовать в такой ситуации? И ещё на какую компанию я должна подавать в суд, ведь покупала на Юле, но доставка Боксберри и ошибка последних? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сначала необходимо направить претензию и указать в нем свое требование, последствия неисполнения требования. А потом в случае отказа нужно обращаться в суд.

Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, что лучше написать в претензии? На какие статьи сослаться, указывая на обращение в суд в случае неисполнения требований? Правильно ли я понимаю, что претензия должна быть направлена в Боксберри? И можно ли претензию отправить на имя компании, а не отдельного человека? Большое спасибо!

Добрый день Ирина,

Я правильно понял? Вам привезли заказ, вы попросили курьера вместе с вами его вскрыть (удостовериться что все там цело), он отказался и увез оплаченный вами товар обратно?