Проблема с доставкой товара - Боксберри отказался осмотреть посылку и увез предоплаченный товар, не возвращая деньги

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Заказала товар с доставкой через Юлу, доставка компанией Боксберри. Курьер привез заказ, но отказал в осмотре товара, ссылаясь на то, что посылку якобы нельзя вскрывать. После чего увез предоплаченный товар. Но такая возможность предусмотрена услугой доставки, что подтвердили и в Боксберри, и в Юле (то есть это их ошибка). Вместо того чтобы извиниться и доставить товар, Боксберри затеяли разбирательство и уже неделю держат мой товар у себя, на все вопросы отвечая "ждите". Деньги они тоже не возвращают. По условиям доставки товар должен быть доставлен в срок от 1-2 дней. Собираюсь подавать в суд. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи сослаться в заявлении и как правильно действовать в такой ситуации? И ещё на какую компанию я должна подавать в суд, ведь покупала на Юле, но доставка Боксберри и ошибка последних? Я знаю, что необходимо составить досудебную претензию, но не знаю, на какие сослаться статьи. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Верно, законом о защите прав потребителей предусмотрен досудебный порядок разрешения спора, т.е. вы им направляете претензию, в случае отрицательного ответа или отсутствия его вы подаете иск в суд.

Чтобы составить претензию и в случае необходимости иск, обратитесь к юристу. Дистанционно невозможно объяснить как составить документы.