Как продлить срок аренды земельного пая на 49 лет?
398₽ VIP

• г. Москва

Досталось в наследство от родителей земельный пай я его оформила но аренда заканчивается через 2 года. Такой вопрос может ли колхоз без меня продлить срок аренды до 49 лет? спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, а у вас имеется дом капиталный например на данном участке, иные строения? Надо искать основания для перезаключения договора аренды без торгов. Плюс надо смотреть какое вас разрещеное использование.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Доброго вам времени суток. Вы являетесь наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ. Аренду пая нужно продлить. Вы не нужны на общем собрании потому что решение принимать будут большинством голосов.

Согласно Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

п. 3 ст. 14

Участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения: 1) о предложениях относительно проекта межевания земельных участков; 2) об утверждении проекта межевания земельных участков, в том числе если такой проект содержит сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельной доли или земельных долей, находящихся в муниципальной собственности; 3) об утверждении перечня собственников земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания земельных участков; 4) об утверждении размеров долей в праве общей собственности на земельные участки, образуемые в соответствии с проектом межевания земельных участков; 5) об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными; 6) о лице, уполномоченном от имени участников долевой собственности без доверенности действовать при согласовании местоположения границ земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка, находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности, и образуемых из него земельных участков, а также заключать договоры аренды данного земельного участка, соглашения об установлении частного сервитута в отношении данного земельного участка или соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее — уполномоченное общим собранием лицо), в том числе об объеме и о сроках таких полномочий; 7) об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности;

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Без Вас продлить срок договора аренды колхоз сможет, Основной закон о земельных паях Федеральным актом № 101-ФЗ «Об обороте сельскохозяйственных угодий». Вы можете выделить свой пай в собственность, но это уже отдельная тема, а пока продлевайте аренду.

Любые операции и само право собственности на земельный пай регулируется Земельным кодексом РФ и Федеральным Законом № 101 «О земельных паях сельскохозяйственного назначения».

Сам по себе колхоз не обладает полномочиями по продлению срока аренды Согласно статей 14 и 14.1 данного федерального закона от от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ. Общее собрание участников долевой собственности решает вопрос об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности

А согласно статье 14.1 данного закона: Общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 50 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей.

То есть вы можете не принимать участие в собрании если на нем будет присутствовать участников долевой собственности не мене чем 50% от от общего количества участников

Ответ отключен модератором

Светлана Владимировна, добрый день!

В соответствии со ст.12 закона "Об обороте земель сельхозназначения" К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Сказали что общим собранием решат которое прошло без меня и уведомления не было. Но я являюсь собствеником. Иных строений нет эти паи под зерновые культуры.

Доброго вам времени суток. В данном случае вам Совершенно верно всё сказали.

Вы не нужны на общем собрании потому что решение принимать будут большинством голосов.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, через 2 года ваш договор и перезаключите, хоть с колхозом, хоть с фермером, хоть с иным сельхозпроизводителем. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Скажите а если я этот земельный пай передала в собственность другой организации и они хотят вывести мой пай из колхоза это возможно?

Он у Вас не в собственности, а в аренде. Чтобы продать пай, надо сначала вывести его в собственность. Для этого надо совершить следующие действия: 1. Оповестить дольщиков, для этого нужно дать объявление в местной (районной, городской, областной) газете, с указанием точных данных общего земельного массива.

2. Необходимо провести собрание всех дольщиков по прошествии месяца после подачи объявления. На нем будут зафиксированы в протоколе собрания все данные о земельном пае, выделяемом в собственность. Протокол должны подписать все участники собрания.

3. Заключение договора об определении границ отделяемого земельного пая, проведение работ по отделению (межевание земли) на местности. Во время межевания нужно оповестить о работах владельцев соседствующих участков. Стоит учесть, что процесс отделения земельного участка и определение его границ процесс долгий (может длиться несколько месяцев), отнимет немало сил и денег. Результатом будет оформление Земельного дела.

4. Получение кадастрового номера, закрепленного за отделенным земельным паем. Регистрация земли в Земельном комитете. Попутно идет проверка правильности отделения (межевания) земли от общего массива. Этот процесс может длиться несколько недель.

5. Подача заявления в Росреестр для регистрации права собственности. Только после этого можно отчуждать пай.

---что значит передала другой организации? Если на праве аренды, то они ни чего не выведут из колхоза, если у них имеются другие паи на одном земельном участке с вами, то вы сможете опубликовать о продаже пая в местной газете и продать его. К сожалению, некоторые юристы даже не понимают о чём вы спрашиваете, так как далеки от темы (паёв) и долей. Выберите юриста и проконсультируйтесь с ним на платной основе, на основании) статьи 779 ГК РФ. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.