Отсутствие ответов на вопросы в почерковедческой экспертизе – препятствие для суда?

• г. Новосибирск

В ходе рассмотрения гражданского дела проводилась судебная экспертиза (почерковедческая).

Судом были сформулировны 4 вопроса экспертам.

В заключении эксперта на 2 вопроса ответы отсутствуют – с мотивировкой отсутствие методов проведения такого анализа (экспертизы).

Оставшиеся 2 вопроса переформулированы экспертом в один вопрос (который искажает первоначальные вопросы суда) и на сформулированный экспертом вопрос экспертом же дан ответ.

Изменение формулировок вопросов с судом и ответчиком (его представителем) не обсуждалось.

Можно ли утверждать что ответы на вопросы поставленные перед экспертизой судом не получены?

Может ли суд ссылаться на результаты такой экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!!!

Заключение экспертов в отношении поставленных вопросов может быть признано недопустимым, если вопросы поставленные перед экспертами были существенно изменены самими экспертами, т.е. изменена суть вопроса.