Как выделить долю для несовершеннолетнего сына при продаже квартиры на долю?

• г. Тверь

Такая ситуация: собираемся продавать квартиру 50 кв.м, оформленную в равных долях, по 1/2, на мужа и несовершеннолетнего сына. Так же имеется квартира 125 кв.м. Вопрос: сколько необходимо выделить в квартире 125 кв.м несовершеннолетнему сыну, чтобы органы опеки разрешили продажу квартиры 50 кв.м?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выделить долю в другой квартире нужно после того как органом опеки будет выдано постановление. Имея исходные данные, посчитать размер доли в квартире площадью 125 кв.м. очень просто.

Доля ребенка в кв. 50 кв.м. составляет 1/2, следовательно в этой кв. ребенку принадлежит 25 кв.м. , площадь другой кв. составляет 125 кв.м. ребенку в этой квартире должно принадлежать не менее 25 кв.м. то есть не менее 1/5 доли.