Может ли семья с детьми инвалидами получить сертификат на жильё?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона о соцзащите инвалидов, семьи, где имеются несовершеннолетние дети с ограниченными возможностями, при этом, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право встать на учёт в органе местного самоуправления, и в порядке очереди обеспечиваются жильем. Порядок предоставления субсидии на покупку помещения устанавливается в соответствии с локальными нормами субъектов, которые содержатся в региональном законодательстве.

Существуют условия, которые разрешают детям инвалидам получить помощь на приобретение жилой площади в виде субсидии.

Размер жилья, где проживает ребёнок, ниже, чем установленные нормы. Инвалид проживает выше второго этажа.

Ребёнок с инвалидностью проживает совместно с лицами, которые не являются его родственниками.

У семьи где растет ребёнок инвалид нет своего жилья.

Квартира не соответствует требованиям по санитарии и техническим характеристикам.

В квартире проживает сразу несколько семей, среди которых имеется ребенок инвалид.

Ребёнок инвалид проживает в коммунальной квартире или же в общежитии.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181 устанавливает необходимость постановки ребенка инвалида на учет в связи с необходимостью улучшения его жилищных условий. Для того, чтобы инвалида признали нуждающимся в жилье, необходимо выполнить ряд поэтапных действий.

В первую очередь, формируется пакет документов, который необходимо подать в местную администрацию.

Затем составляется заявление о признании нуждающимся в жилье. Образец заявления можно получить в местной администрации или скачать в интернете (лучше получить в администрации).

После этого отнесите документы в орган вашего местного самоуправления, который занимается жилищными вопросами.

Даётся 30 календарных дней на рассмотрение вашего обращения.

По итогам администрация уведомит представителей ребенка инвалида о возможности или невозможности получения денежной субсидии.

Если ответ был положительным, вы можете переходить к следующему этапу действий.

В РФ федерации есть несколько списков (общие, льготные), все эти вопросы вы сможете уточнить в Администрации и получить перечень необходимых документов для постановки в необходимый список.

Спасибо за ответ, но дело в том что наша семья неполная и не является малоимущей, пенсия детей превышает прожиточный минимум, а администрация утверждает что для получения сертификата на улучшение жилищных условий мы должны быть не только нуждающимися но и малоимущими, у детей нет жилья вобще так же как и у меня, четвёртый год снимаю квартиры.