Возможно ли взыскать компенсацию в виде аренды аналогичного автомобиля за год в случае незаконного удержания автомобиля?

• г. Владивосток

Скажите человек не законно более года удерживает автомобиль (я собственник на основании вступившего в силу судебного акта), можно ли взыскать с него компенсацию по правилам п. 2 ст. 1105 ГК РФ в виде аренды аналогичного автомобиля за год.

Ответы на вопрос (2):

Можете убытки взыскать согласно ст 15 ГК РФ и упущенную выгоду, в установленном законом порядке

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании морального вреда. Иные компенсации мало вероятно что взыщите.

Спросить
Пожаловаться

ООО арендует у своих сотрудников (собственников) личные автомобили, но закреплены эти автомобили за другими сотрудниками (не собственниками), т.к. теряется смысл аренды, а управляют автомобилями собственники. Согласно договора аренды ООО оплачивает им расходы на ГСМ, ремонт автомобиля и оплачивает в конце отчетного года компенсацию за использование автомобиля.

Вопросы:

Может не нужна такая сложная схема?

Нужно ли оплачивать компенсацию за использование автомобиля или заправка ГСМ и ремонт автомобиля и есть компенсация за автомобиль?

Может вообще не нужен договор аренды, а просто заправлять автомобили и выделять деньги на ремонт?

Случилось дтп 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом автомобиле не пропустил дорогу грузовому автомобилю. В следствии чего автомобили получили повреждения моя страховка (легкового автомобиля) покрыла расходы по ремонту грузовика. Сейчас 29 марта 2019 год пришел иск на сумму 265 тыс. рублей от водителя грузовика об утеренной прибыли якобы автомобиль простоял 53 дня а за него он платит аренду 150 тыс в месяц. Договор аренды имеется и документы подтверждающие что автомобиль стоял на стоянке гибдд имеются. Также имеется бумага когда автомобиль выехал с ремонта. Имеет ли право взыскать с меня 260 тыс? Заранее спасибо.

Составили договор аренды автомобиля, но нет акта приема-передачи, фактически автомобиль был в аренде 1,5 года, за аренду не платили, я подал иск в суд.

Какие у меня шансы?

В браке преобретено мной - 1 автомобиль, супругом - 2 автомобиля. На момент развода автомобили в собственности. После расторжения брака, бывший супруг продал принадлежащие ему 2 автомобиля и подал на взыскании с меня компенсации в половину стоимости моего авто. Имеет ли он шансы? Могу ли я потребовать взыскать с него компенсацию за автомобили, проданные бывшим супругом после расторжения брака?

Я купил в рассрочку автомобиль, заплатил требующую сумму, но теперь собственник автомобиля трактует так, что дал мне автомобиль по устному договору в аренду авто. Я ранее года 2 назад брал в аренду автомобиль в аренду у другого автовладельца, но тогда мы заключили договор об аренде у юриста официально. Существует ли по этому поводу устная аренда?

Помогите пожалуйста! Можно ли как взыскать деньги по договору аренды и полную рыночную стоимость автомобиля. Договор расторгнут, автомобиль не вернул арендатор арендодателю. Как правильно составить исковое заявление.

Автомобиль был предоставлен в аренду в июле 2013 года. Арендатор оплатил арендную плату за один месяц. Через некоторое время автомобиль сломался. Арендатор обещал оплатить стоимость ремонта, но по настоящее время обязательств свои не выполнил. Собственник не имеет представления где автомобиль. В октябре 2013 года договор аренды был расторгну. Собственник автомобиля обратился с заявлением в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В показаниях арендодатель признал что брал автомобиль в исправном состоянии, но сейчас поломан. Обещал отремонтировать автомобиль. До настоящего времени не известно местонахождение автомобиля. Должник уклоняется от встреч и не берет трубки. Как правильно составить исковое заявление о взыскании стоимости автомобиля и арендной платы? Возможно ли взыскать сумму арендной платы по настоящее время?

Год выпуска моего автомобиля - декабрь 2014, куплен автомобиль в марте 2015 года. При страховании автомобиля в этом году с меня требуют диагностическую карту со станции тех. обслуживания, которая обслуживает эту страховую компанию. Автомобиль на гарантии и ТО проходит в дилерском центре. Сколько лет можно не проходить диагностику новому автомобилю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли платить налог при продаже автомобиля:

Автомобилю чуть более 1 года.

Автомобиль продается дешевле чем покупался.

Спасибо.

На гарантийном автомобиле появилась ржавчина, дилер предлагает прекратить бесплатно автомобилю третий год, могу я потребовать компенсацию, или вообще вернуть автомобиль? Спасибо.

По новым правилам знак Инвалид выдаётся на человека а не на автомобиль. Теперь можно вешать знак на тот автомобиль на котором передвигаешься. Вопрос: Как автомобиль ЦОДД проезжая мимо и фиксируя автомобили определит, что на этом автомобиле пнредвигается Инвалид? Только по знаку Инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение