Как заставить соседа предоставить доступ к части земельного участка - проблема с сервитутом и возможные шаги

• г. Краснодар

Утвержденным судом мировым соглашением мне в собственность выделен двухконтурный участок земли. Часть земельного участка соседа обременен частным сервитутом для прохода ко второй части моего земельного участка. Сосед закрыл проход и не дает мне возможность попасть к себе на участок. Обращались к участковому инспектору, но у соседа постоянно закрыто. На втором участке у меня огород и пропадает урожай. Подскажите что делать? Куда обратиться за помощью? Как заставить соседа предоставить мне доступ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Устанавливайте сервитут.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Сервитут уже установлен, а сосед ограничивает возможность прохода по сервитуту.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании сервитутом. При неисполнении судебного решения в добровольном порядке фз РФ "об исполнительном производстве" предусмотрены различные меры принуждения.

Спросить
Пожаловаться

Определением суда утверждено мировое соглашение. В этом соглашении мне выделен в собственность двухконтурный земельный участок, и для прохода установлен сервитут (часть соседнего участка обременена сервитутом, так как другой возможности прохода нет). В мировом соглашении указанно: "Установить в интересах ФИО бессрочно безвозмездно право ограниченного пользования (частный сервитут) частью земельного участка, выделенного в собственность ФИО, общей площадью 13,2 кв. метров для обеспечения прохода ФИО к земельному участку №2".

Подскажите пожалуйста, по сервитуту должна проходить только я или со мной могут проходить мой муж, дочь и например специалист по обрезке деревьев? Участок №2 является огородом. Сосед категорически не пускает никого кроме меня. Заранее большое спасибо.

У моего соседа проход к его участку проходит вдоль моего участка. Ширина его прохода 2 метра. На его проходе есть несколько столбов, на которых проведен газ, которые в некоторых участках уменьшают ширину прлхода. Сосед требует что бы я увеличила ему ширину прохода. Могу ли я отказать?

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

Был произведен раздел жилого дома и земельного участка в целях прекращения общей долевой собственности на самостоятельные квартиры. Стороны договорились, что на часть вновь образованного земельного участка одного из собственников устанавливается постоянный сервитут для обеспечения прохода, проезда и других нужд собственнику вновь образованной второй квартиры и другого участка. Дочь с зятем собственника участка, на часть которого наложен сервитут, проживающие на настоящий момент в его квартире, стали оставлять на ночь на сервитутном участке автомобиль, тем самым сократив проход до величины менее метра, что затрудняет возможность прохождения собственника второй квартиры к своему участку (на участке собственника сервитутного участка имеется гараж, но им не пользуются, мотивируя тем, что там находятся на хранении вещи другой дочери собственника). На возмущения второго собственника отвечают, что для прохождения ему нужно стучать в дверь и просить убрать автомобиль, а потом, после прохода (проезда), его вновь поставят на сервитутный участок. Можно ли второму собственнику требовать обеспечения круглосуточного беспрепятственного обеспечения прохода (проезда), т.е. чтобы территория, обремененная сервитутом, всегда была свободна?

Закрыли проход к участку

Вход к участку был обший к двух квартирному дому моя часть слева его справа вход на маю часть справа, земля и дом не в собсвтенности

сасед снес сваю часть дома пастроив новый отдельно стояший,

я через суд узаконил сваю часть дома и выкупил землю в собственность при это выход с моего участка справа другова у меня нет.

Сасед выкупив правую часть участка запрешает мне проходить на свой участок что делать.

Возникла такая ситуация, был суд с соседями на предмет Беспрепятственного прохода и проезда к дому (дом частный, проход находится на общей территории двора, двор не законно занят соседями, которые препятствуют проходу, а места для проезда там просто сейчас нет) , суд постановил выделить 66 метров на проход и проезд. После решения суда выяснилось, что соседи уже оформили свою часть участка в собственность (дом и участок на трех хозяев, у нас и соседей с которыми суд по 1/4 части дома и участка, третий сосед владеет 1\2 и уже приватезировал свою часть дома и участка, при его приватизации необходимо было межевание и наше согласие на него). А в этот раз не было ни межевания ни уведомления об этом, в итоге соседи приватизировали себе даже тропинку позади участка, которую мы использовали для прохода на огород, в итоге из 66 присуженых судом метров 44 занимает тропинка и к дому остается только узкий проход, можем ли мы признать в судебном прядке данную приватизацию не законной, или хотя бы отменить приватизацию этой тропинки т.к. она прилегает не только к ее участку, но и еще к двум дрегим и оставить себе на проход и проезд именно к дому эти 66 метров длина прохода около 15 метров.

У меня два земельных участка, между которыми находится участок соседей. К одному участку есть подъезд, проход по землям общего пользования. Выход со второго участка в лесной массив, подъезда к нему нет, проходить можно, но только по лесу. Соседи отказываются продать мне полосу своей земли для прохода с земли общего пользования на мой второй участок. У меня вопрос: можно ли каким-нибудь законным образом добиться права прохода к своему участку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Между земельными участками есть поход. На границе этого прохода с одной и с другой стороны построены гаражи. Соседи используют его как проход для скота. Тем самым вода с крыш и фекалии животных подтопляют наш гараж и другие постройки вдоль прохода. Сосед начал межевание участки и почему то межует по наш гараж. Тем самым, присваивая проход себе. Границы нашего участка не определьны, т.к. межевание не проводили. Правомерны ли действия соседа и кому принадлежит данный проход?

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение