Какие виды денежного довольствия и иные доходы военнослужащих не облагаются алиментами?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Взыскание алиментов с военнослужащих осуществляется с учетом действующего российского Семейного кодекса, поэтому порядок и основания взыскания практически не отличаются от общего порядка выплаты алиментных платежей.

Сейчас действует Постановление российского Правительства от 1996 года N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В указанном Перечне определено, что удержание алиментных платежей должно осуществляться с денежного довольствия военнослужащего (содержания).

Дальше в Постановлении Правительства идет расшифровка видов доходов, получаемых разными категориями военнослужащих РФ и приравненных к ним граждан. В частности, алименты удерживаются: у военнослужащих граждан — с суммы оклада, назначаемого по воинской должности, и оклада, назначаемого, по воинскому званию, а также с суммы ежемесячных или иных выплат по денежному довольствию, при условии, что эти выплаты постоянны; у сотрудников, служащих в ОВД, в противопожарной службе, в органах, контролирующих оборот наркотических средств, и у работников российской таможенной системы — с суммы оклада, назначенного по штатной должности или назначенного по специальному званию, а также со всех процентных доплат за выслугу лет, ученое звание или степень и иных постоянных денежных выплат; у военнослужащих и лиц, служивших в ОВД, противопожарной службе — с суммы единовременного и ежемесячного пособия и иных выплаченных сумм при увольнении со службы. Взыскание алиментных платежей с военнослужащих иногда вызывает определенные вопросы и разногласия. Это в основном касается дополнительных выплат, получаемых военнослужащими. Например, когда им выплачиваются денежные компенсации взамен положенного продовольственного пайка, у бухгалтерии часто возникает вопрос, удерживать ли из этой суммы алименты. В этом случае стоит руководствоваться судебной практикой, в частности, постановлением Верховного Суда от августа 2005 года, в котором объясняется, что выплаты компенсаций военнослужащим взамен продовольственного пайка носят постоянный характер, и, следовательно, алименты с этих денежных сумм компенсаций обязательно подлежат удержанию. Размер удержания алиментов с военнослужащих Для определения размера алиментных выплат, удерживаемых с военнослужащих, также применяются положения семейного законодательства. В статье 81 Семейного кодекса определено, что взыскание алиментов происходит в следующих долях от дохода родителя-плательщика: на 1 ребенка-иждивенца — ¼ от дохода военнослужащего; на 2 детей военнослужащего — 1/3 от дохода; на 3 и более детей — ½ от получаемого дохода.