Наследование двух домов в Иркутской области и Еврейской Автономной области - как получить права на наследство и оформить дом в свою собственность?

• г. Облучье

У меня дед умер, в наследство вступили в Иркутской области дети на дом который там находится, а в Еврейской Автономной области тоже дом стоит я прописана 12 лет в нём и ребёнок 2 годовалый, отказные ни кто не хочет писать, но и вступать в наследство по этому дому тоже не хотят, как мне сделать чтобы дом тогда на себя сделать, может куда обратиться с такой проблемой?

Ответы на вопрос (2):

Вы как внучка, являетесь наследником второй очереди. Если его дети после смерти в 6-ти месячный срок не обратятся к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства, то они уже потом не смогут вступить. Я бы порекомендовала Вам написать заявление нотариусу по месту нахождения дома о вступлении в права наследства. Но тут не известно откажет он или нет.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо просить вашего отца или мать написать доверенность и по ней оформить права сперва на родителя и лишь затем по сделке купли-продажи или дарения на Вас. То, что Вы были зарегистрированы 12 лет в доме, если дом собственность деда, не дает Вам права собственности на него.